О КОМПАНИИ

УСЛУГИ И ЦЕНЫ

ДОГАЗИФИКАЦИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

ПРОДАЖА ИМУЩЕСТВА

ЗАДАТЬ ВОПРОС

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

ГАЗОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ВАКАНСИИ

КОНТАКТЫ

АТТЕСТАЦИЯ СВАРЩИКОВ



Оплатить услуги online

different-request.png



В Саратовской области состоялось заседание регионального штаба по газификации

20.02.2026

Заседание регионального штаба по газификации 2026.jpg

В Саратовской области прошло заседание регионального штаба по газификации с участием заместителя председателя правительства Саратовской области – министра промышленности и энергетики Михаила Торгашина, представителей «Газпром газораспределение Саратовская область», «Саратовгаз», «Газпром межрегионгаз Саратов», органов исполнительной власти региона и профильных ведомств.

Отмечено, что с начала действия программы социальной газификации с жителями региона заключено более 11,9 тыс. договоров, из них свыше 8,9 тыс. исполнены – газопроводы подведены до границ участков без привлечения средств граждан.

В области действует комплекс мер социальной поддержки. Льготным категориям граждан предоставляются единовременные выплаты до 150 тыс. рублей, субсидии до 100 тыс. рублей, направляемые в счет оплаты договора на газификацию внутри участка, а также возможность использования средств регионального материнского капитала. Право на получение субсидии имеют 12 категорий граждан, включая участников специальной военной операции и членов их семей, многодетные семьи и семьи с невысоким уровнем дохода.

Особое внимание участники заседания уделили вопросам безопасной эксплуатации газоиспользующего оборудования.

Большинство несчастных случаев при использовании газа в быту в Саратовской области связано с ненадлежащим состоянием дымовых и вентиляционных каналов.

Подчеркнуто, что ответственность за их содержание в многоквартирных домах несут управляющие организации, а в индивидуальном жилищном фонде – собственники домовладений. Проверка и очистка дымовых и вентиляционных каналов должны проводиться не реже трех раз в год в соответствии с нормативно установленными требованиями.

В ходе обсуждения отмечена необходимость определения способа управления в многоквартирных домах, где он в настоящее время отсутствует, что позволит обеспечить своевременную проверку дымовых и вентиляционных каналов и заключение договоров на техническое обслуживание общедомового газового оборудования.

Также рассмотрены вопросы обеспечения безопасной эксплуатации муниципальных газораспределительных сетей и газорегуляторных пунктов. Подчеркнута необходимость своевременного заключения со специализированными организациями договоров на оказание услуг, направленных на безопасную эксплуатацию объектов газораспределения.

По итогам заседания определены приоритетные задачи по усилению контроля за исправностью дымовых и вентиляционных каналов в МКД, управлению жилым фондом, что в свою очередь повысит безопасность эксплуатации  газоиспользующего оборудования.


Возврат к списку

 

Газ на MAX 2026_.jpg
Догазификация домовладений.jpg
Поделись мнением2.jpg
Вопросы по газу 2026.jpg
баннер_огонь_победы_2025.png
ВКонтакте.jpg
Интернет-приемная2.jpg
Безопасный газ рф.jpg

Реализация непрофильных активов ПАО "Газпром"

          gazprom_logo.jpg
 
         mrg.png
 
          gprg.jpg
 
        Gazprom.jpg    
 
           Саратовгаз_logo.jpg