О КОМПАНИИ

УСЛУГИ И ЦЕНЫ

ДОГАЗИФИКАЦИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

ПРОДАЖА ИМУЩЕСТВА

ЗАДАТЬ ВОПРОС

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

ВАКАНСИИ

КОНТАКТЫ






Подготовка к аварийным и чрезвычайным ситуациям не прекращается!

Подготовка к аварийным и чрезвычайным ситуациям не прекращается! 16.07.2012

5 июля в г. Петровске прошли совместные учения газовиков филиал-треста «Петровскмежрайгаз» ОАО «Саратовоблгаз» и районных спасательных служб. Главная цель проведения учений – повысить эффективность взаимодействия различных спасательных подразделений при ликвидации возможных аварий, связанных с использованием природного газа, проверить готовность аварийно-диспетчерских служб к выполнению поставленных задач и слаженность действий.

На пульт центральной аварийно-диспетчерской службы (АДС) филиал-треста «Петровскмежрайгаз» поступила информация об условной аварии: житель дома 54 на улице Братьев Костериных сообщил о наличии запаха газа возле подвального помещения. Диспетчер по телефону подробно объяснила звонившему основные правила поведения в такой ситуации.

Получив заявку, аварийная бригада газовой службы сразу же выехала на место условной аварии. Там газовики выставили запрещающие знаки и обеспечили охрану загазованной территории: вход в подвал и подъезд жилого дома. После этого аварийная бригада с помощью приборов проверила и установила, что уровень содержания газа в воздухе подвального помещения равен 1,5%. В связи с высокой концентрацией газа диспетчер оперативно оповестили об этом все аварийные службы города, вызвал к месту условной аварии представителей смежных коммуникаций.

Одновременно аварийная бригада продолжала работу: оповестила жителей о незамедлительной эвакуации, произвела отключение жилого дома от газоснабжения, для откачки газо-воздушной смеси применилась установка универсальной интенсивной вытяжки. После сообщения диспетчера АДС на место условной аварии прибыли все представители оперативных служб города: полиция, пожарная машина, машины скорой медицинской помощи и городских электрических сетей, которые так же приступили к выполнению своих поставленным задач.

После ликвидации условной аварии - утечки газа в жилом доме, поступила другая вводная:

Провести плановый осмотр ГРП №1.

К месту планового осмотра прибыла бригада слесарей, которая обнаружила предмет с характерными признаками взрывного устройства, прикрепленного к технологическому узлу со стороны газопровода высокого давления.

Незамедлительно информация была передана оператору аварийно-диспетчерской службы, который оповестил, в соответствии с Инструкцией по организации работы по противодействию терроризму, все структуры, принимающие участие в учениях.

Бригада слесарей немедленно покинула территорию ГРП на безопасное расстояние, произвела оцепление места обнаружения взрывного устройства до прибытия полиции. Бригада также приняла меры технологического характера по минимизации последствий в случае взрыва на ГРП №1. После прибытия подразделений силовых ведомств газовики организовали взаимодействие. Далее бригада слесарей, согласно Инструкции, выполняла указания и распоряжения, данные им сотрудниками полиции.

В ходе учения взрывотехники успешно обезвредили условное взрывное устройства. В ходе учений все городские оперативные службы, прибывшие к месту проведения учебной тренировки, показали готовность к взаимодействию и оказанию помощи при локализации и ликвидации возможных аварий и ЧС в газовом хозяйстве.

Как отметил генеральный директор ОАО «Саратовоблгаз» Андрей Новицкий: «Мы планируем проводить подобные учения постоянно. Учения позволят повысить эффективность совместных действий всех аварийно-спасательных ведомств при локализации и ликвидации аварийных ситуаций связанных с применением природного газа. Поставленные задачи выполнены в полном объеме».


Возврат к списку

 

Газификация регионов.jpg
Догазификация домовладений.jpg
сайт, соцсети.png

  

     gazprom_logo.jpg
 
    mrg.png
 
     gprg.jpg
 
   Gazprom.jpg    
 
      Саратовгаз_logo.jpg

интернет-приемная.jpg

Безопасный газ рф.jpg

Баннер Храним_огонь_победы.png

баннер.gif

Реализация непрофильных активов ПАО "Газпром"